Жители США отметили "самый страшный праздник" Хэллоуин

Автор
1225
Жители США отметили "самый страшный праздник" Хэллоуин

Американцы отметили в четверг один из своих самых любимых праздников - Хэллоуин.

Несмотря на то, что в этом году он пришелся на будни, уже днем по домам начали ходить наряженные дети - "сборщики дани". Они "запугивали" жителей, а те, чтобы "откупиться" от "чудовищ", одаривали их сладостями.

К Хэллоуину американцы начинают готовиться загодя: они не только "украшают" свои дома бутафорскими паутиной, черепами, скелетами и прочей сувенирной загробной утварью, но и покупают большие упаковки конфет - специально, чтобы раздавать детворе. Те, у кого не хватает терпения ждать, пока "чудовища" постучатся к ним в дверь, сами выходят на улицу и ловят проходящих мимо детишек, кидая им в мешки сладости.

Своего апогея праздник достиг с наступлением сумерек, когда во многих городах США состоялись красочные костюмированные парады. В Нью-Йорке шествие "нечистой силы" по традиции проходило в районе Гринвич-Виллидж. По Шестой авеню, несмотря на накрапывавший дождь, продефилировали многочисленные горожане в костюмах зомби, ведьм, вампиров, скелетов, русалок, пиратов, а также персонажей из разных фильмов и мультиков - Супермены, Бэтмены, Дракулы.
Особенной популярностью, по наблюдению корр. ИТАР-ТАСС, пользовались костюмы героев из недавно вышедшего на экраны фильма "Великий Гэтсби" по одноименному роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. По улицам мегаполиса прохаживались наряженные парочки, которые так и представлялись: "Дейзи Бьюкенен", "Джей Гэтсби". В этом году в моде был также костюм популярной американской певицы Майли Сайрус, в последнее время не перестающей удивлять зрителей своими скандальными выступлениями. Участвовали в параде и "Королева Елизавета", "Статуя Свободы" и даже "Мона Лиза" - изобретательная девушка просунула голову в картинную раму, изображая из себя Джоконду.

Костюмы политических деятелей нынче были не в ходу. Между тем, еще год назад, когда не за горами были президентские выборы, огромной популярностью пользовались маски Барака Обамы и его соперника Митта Ромни.

В параде также принимали участие несколько десятков танцевальных групп и оркестров, клоуны, жонглеры и кукловоды. В нынешнем году шествие в Гринвич-Виллидж проводилось уже в 40-й раз. В прошлом году из-за массовых разрушений, затоплений и отключений электроэнергии, вызванных обрушившимся на Восточное побережье США ураганом "Сэнди", парад в Нью-Йорке был впервые в истории отменен.

По случаю Хэллоуина самый узнаваемый небоскреб Нью- Йорка - 102-этажный "Эмпайр стейт билдинг" - организовал красочное свето-музыкальное представление. Подсветка его верхних этажей и шпиля была синхронизирована с различными "страшными" мелодиями, которые можно было услышать, настроив приемник на определенную частоту.

Не остались без праздника и друзья человека - собаки и кошки. Еще за несколько дней до Хэллоуина по улицам городов начали расхаживать лабрадоры, таксы, чихуахуа, терьеры и шпицы, одетые в забавные костюмы. Хозяева мопсов, в частности, любят наряжать своих питомцев тыковкой - одним из символов этого праздника. Многие даже взяли своих нарядных питомцев на парад.

По данным Национальной федерации розничной торговли США, американцы в этом году потратили на приготовления к Хэллоуину - приобретение нарядов и украшение домов - почти 7 млрд долларов. По предварительным данным, в карнавальные костюмы в четверг нарядились более 40 проц жителей страны.
Считается, что в США Хэллоуин был завезен иммигрантами из Ирландии, где корни этого праздника уходят в глубину веков. В его основе лежит языческое поверье о том, что в эту ночь души умерших возвращаются в свои дома собирать "дань" в виде еды.

После Хэллоуина американцы начинают готовиться ко Дню благодарения, а там не за горами и рождественский сезон. Скоро "страшные" декорации домов и витрин магазинов сменят индейки и корзины с фруктами, а потом и елки с оленями и Санта-Клаусами.