Гигантский кальмар размером в 50 метров найден на побережье

Автор
Гигантский кальмар размером в 50 метров найден на побережье

У берегов Калифорнии уже второй раз найдено морское чудовище.

Сначала отдыхающие могли увидеть редкую рыбу-ремень, которая достигала 100 футов (около 30 м) в длину. Сейчас же на берег выбросило гигантского кальмара, размером в 160 футов (около 50 м).

По словам экспертов, у них есть одна общая особенность — их жилище было вблизи японской префектуры Фукусима, где находится атомная станция, с которой, после разрушительного цунами 2011 года происходят утечки радиоактивных веществ.

Ученые полагают, что авария на АЭС принесла вред морским обитателям, у которых прослеживаются генетические мутации под названием "радиоактивный гигантизм". По словам Мартина Л. Гримма, ядерная катастрофа, возможно, имеет и некоторые непредвиденные плюсы. "Эти существа дают нам возможность изучить радиоактивный гигантизм", - заявил профессор.

Он рассказал, что это даст возможность использовать атомную энергию по-новому. "Представьте себе тунца, которым можно было бы накормить город размером с Остин, в штате Техас", - объяснил Смит. Кальмар взбудоражил людей. Но ученый успокоил население, заявив, что скорее всего кальмар был уже мертв, когда его выкинуло на берег, и ее активность заметна только под водой.

[news id="1022159"]