Почему невозможно разрушить астероид?

Автор
Почему невозможно разрушить астероид?

Ученые установили истинный секрет прочности астероидов.

После того как нашей планете угрожал астероид, американские ученые занялись проблемой изучения их строения. Исследователи пытаются создать устройство для разрушения такого космического объекта.

Как нам известно - астероиды состоят из огромного количества мелких камней. Которые как-бы склеены между собой с огромной силой. Любые попытки разрушить такие астероиды были провальными. Ранее предполагалось, что такие астероиды держатся вместе благодаря силе гравитации. Но последние данные показали, что эти космические объекты скреплены между собой некой силой, которая в сотни раз превышает способности гравитации и не дает распасться в космическую пыль.

Такой эффект исследователи назвали - ''сила Ван-дер-Ваальса''. Если камни в астероиде скреплены такой силой, то их невозможно разрушить или разбить на мелкие куски. Они удерживаются от своего распада исключительно силой сцепления, которая действует между молекулами и атомами. А астероиды, которые скреплены силой Ван-дер-Ваальса, переходят в разряд особо опасных и могут нанести серьезный вред окружающим объектам и нашей планете. Их еще называют астероидами типа 1950 DA.

Силы Ван-дер-Ваальса взаимодействуют между собой на межмолекулярных уровнях с энергией от 10 до 20 кДж/моль. Они представляют собой очень сложное явление. В природе эффект присутствия Ван-дер-Ваальсовых сил можно встретить у гекконов с их способностью взбираться вверх по стеклу. Также с такой силой скреплены частицы астероида малых колец Сатурна.