Кассини занят изучением пятен, обнаруженных в море Титана

Автор
Кассини занят изучением пятен, обнаруженных в море Титана

В море углеводорода, найденном на Титане, обнаружены загадочные яркие пятна, изучением эволюции которых в данное время занимается Кассини.

Расположены загадочные пятна, занимающие площадь почти двести шестьдесят километров квадратных, в самом большом из морей Титана - Лигеи. Впервые на темном фоне моря заметили яркие пятна еще в минувшем году, когда Кассини делал очередной облет. В сделанных до этого наблюдениях ничего похожего в данном месте не было обнаружено.

Ученых крайне удивило, что несколькими месяцами позже, пятен снова не обнаружили. Они исчезли и появились на снимках, сделанных Кассини, только в августе текущего года. Причем, за минувшие одиннадцать месяцев претерпел значительные изменения их внешний вид.

Теперь ученые не сомневаются в том, что загадочные пятна не являются, ни ошибкой данных, ни следствием искажения изображения. Не выглядит она и последствием испарения, потому что изменений не претерпел вид береговой линии.

Предположительно, это могут быть всплывающие пузыри или поверхностные волны или плавающие объекты более экзотические. За всеми изменениями, происходящими на Титане, сейчас пристально следит Кассини.