Ученые назвали причину вымирания мамонтов

Автор
Ученые назвали причину вымирания мамонтов

Томские палеонтологи выдвинули новую гипотезу вымирания мамонтов.

По версии ученых, основанной на изучении костей млекопитающих, животных уничтожило нарушение обмена веществ, которое привело к остеодистрофии. Мамонты ломали кости и не могли добывать пищу.

Как сообщили в пресс-службе Томского госуниверситета, палеонтологи изучали скелетную систему мамонтов более 15 лет. "Исследуя остатки позднейших мамонтов, мы часто находим явные признаки таких заболеваний скелетной системы как остеопороз, остеофиброз, остеомаляция (размягчение и искривление костей), а также остеоартроз и другие заболевания суставов", – пояснил заведующий Лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ Сергей Лещинский.

По мнению ученых, минеральное голодание приводило к тому, что позвоночник и конечности мамонтов ломались, животные не могли добывать себе пищу и легко становились добычей хищников. Что касается причины такого голодания – его спровоцировали кардинальные экологические изменения, связанные с неотектоническими процессами и увлажнением климата.

Ученые не исключают, что болезни костей могли стать причиной вымирания еще одних млекопитающих – мастодонтов. До сих пор считалось, что они исчезли из-за массового распространения туберкулеза.