Ученые разработали пробную вакцину от коронавируса Mers

Автор
Ученые разработали пробную вакцину от коронавируса Mers

Первые эксперименты по испытанию препарата показали положительный результат.

Вакцину, которая была разработана специалистами от коронавируса Mers, уже опробовали на шимпанзе и верблюдах. Две трети инъецированных верблюдов спустя неделю после введения вакцины пошли на поправку: их организмы выработали антитела, которые смогли подавить наличие вируса в крови. Эксперимент, в котором были задействованы шимпанзе, показал еще более положительный результат. Во время исследования все обезьяны выжили, и спустя два месяца во время проверки ученые не обнаружили в крови животных следов коронавируса.

Впервые коронавирус Mers был обнаружен в Саудовской Аравии в 2012 году. Позднее вирус расширился на территории других стран. Всемирная Организация Здравоохранения считает, что мутация вируса приведет к осложнениям, поэтому борьба с коронавирусом Mers является необходимой на данном этапе.

На данный момент специалисты не имеют точного представления о симптомах вируса. У носителей вируса наблюдались кашель, затрудненное дыхание, жар. Однако точно ученые не могут определить, являются ли эти симптомы стандартными для заболевания.