Как Земля погрязла в космическом мусоре (Видео)

Автор
Как Земля погрязла в космическом мусоре (Видео)

В Сети появилось видео о количестве космического мусора на орбите Земли

В интернете накануне появилось видео, которое, согласно проверенным данным, демонстрирует, насколько космическое пространство заполнилось мусором, ставшим остаточным явлением от освоения человечеством космоса. За последние 60 лет орбитальное пространство планеты плотно заполнилось фрагментами от взорвавшихся корпусов ракет, спутников и межпланетных станций.

Данные частицы никуда не исчезают, а лишь скапливаются вокруг Земли. Начиная с 1961 года, мировые космические сообщества начали терпеть первые неудачи в космических миссиях, именно тогда взорвалась ракета-носитель, укомплектованная со спутником Transit 4A.

С того момента в космосе накопилось порядка 23 тысяч обломков, диаметр которых составляет более 5 см. В то же время мусора, достигающего по своим размерам от 1 см, на данный момент присутствует в космосе более 0,5 миллиона единиц.

Отметим, видео создано астрономом Стюартом Грейем из Университетского колледжа Лондона. В качестве информации о расположении космического мусора ученый использовал специальную онлайн-систему Space-Track.