Ученые: в Германии создан первый тест, диагностирующий вирус Зика

Автор
Ученые: в Германии создан первый тест, диагностирующий вирус Зика

Специалистам удалось достичь успеха в разработке первого медицинского теста, способного обнаружить в организме человека вирус Зика.

Новый тест позволяет в реальном времени получать данные о наличии неизлечимого вируса Зика в организме. Необходимость в этом обусловлена тем, что малозаметные симптомы лихорадки проявляются только в одном из пяти случаев заражения.

Англоязычный сайт RT, ссылаясь на немецкие СМИ, сообщает, что первые образцы теста были отосланы в Бразилию без предварительных проверок и сертификаций, поскольку эта страна находится в тяжелом положении из-за вируса Зика. Смелое решение было принято властями Латинской Америки.

В Бразилии к этому времени число зараженных вышеуказанным вирусом достигло полутора миллиона. Вирус уже поразил 21 страну в Южной и Северной Америке, и существует реальная угроза мирового распространения лихорадки. Основными виновниками этой угрозы считаются комары и туристы. Источник инфекции до сих пор неизвестен.

Лихорадка Зика не является смертельной, но она может вызывать микроцефалию у новорожденных в случае, если мать во время беременности была заражена.