Ученые создали молекулу, которая способна уничтожать вирусы

Автор
Ученые создали молекулу, которая способна уничтожать вирусы

Сингапурские ученые создали совместно со специалистами из IBM молекулу, способную бороться с любыми видами вирусов - как Эболой, так и гриппом.

Ученым из Института биоинженерии и нанотехнологий в Сингапуре совместно со специалистами исследовательского центра IBM удалось создать сложную по структуре молекулу для борьбы с различными видами вирусов. Искусственная частица разрушает гликопротеиновые оболочки вирусов и с одинаковой результативностью уничтожает как Эболу, так и грипп.

Вирусные инфекции вызывают серьезное затруднение у специалистов, поскольку способны довольно быстро приспосабливаться к лекарственным препаратам, и те уже не представляют для них угрозы. Именно поэтому сопротивление таким вирусам как Эбола и Зика оказывается столь сложной задачей. Но исследователи смогли в какой-то степени приблизиться к ее разрешению. Ученые приняли решение уделять внимание не ДНК или РНК вируса, которые умеют быстро видоизменяться, а сконцентрироваться на атаке его поверхности. Оболочка вируса состоит из гликопротеинов, которые дают возможность частице попадать в клетку хозяина.

Специалисты синтезировали макромолекулу, компонент которой привлекает к себе такие частицы, и при этом соединяет их с белками, находящимися на ее поверхности. Помимо того, сложная молекула обладает маннозой – типом сахара, который прикрепляется к здоровой клетке, отвечающей за иммунитет. Тем самым он останавливает вирус и препятствует заражению. Макромолекула также содержит компоненты, позволяющие нейтрализовать рН вируса и помешать его размножению.