Ученые из Китая открыли два новых вида сверхпроводников

Ученые из Китая открыли два новых вида сверхпроводников

Физики из Китая выявили гиперпроводимость в двух совершенно новых соединениях на основе железа.

Недавно физики из Китая выявили гиперпроводимость в двух совершенно новых соединениях на основе железа - СsEuFe4As4 и RbEuFe4As4. Они интересны тем, что кроме гиперпроводящего перехода в веществах происходит и ферромагнитное урегулирование, в то время как обычно предполагается, что эти два свойства подавляют друг друга.

Сверхпроводники – это вещества, которые способны падать до величин, экспериментально неотличимых от нуля. Их применяют в изготовлении мощных магнитов для магнитно-резонансной томографии (МРТ) и большого адронного коллайдера. В быту их применение невозможно т.к. для охлаждения этих веществ нужен жидкий гелий или азот. Именно по этой причине ученые до сих пор ищут новые гиперпроводники в надежде отыскать соединения с критической температурой, близкой к комнатной.

В новом открытии авторы впервые отметили гиперпроводимость в двух, неизученных до этого, соединениях (СsEuFe4As4 и RbEuFe4As4) . Более того, ученые указали, что ниже температуры гиперпроводящего перехода - 35,2 и 36,5 кельвинов происходит ферромагнитное упорядочение, которое не разрушает гиперпроводимость.

Однако ученые утверждают, что эти данные предварительны, и для точных доказательств нужно провести ряд экспериментов, и в том числе вырастить монокристаллические образцы. На данный момент удалось получить эти соединения только в виде порошков.