Лето 2016 порадует астрономов сразу пятью редкими небесными шоу

Автор
Лето 2016 порадует астрономов сразу пятью редкими небесными шоу

Самый напряженный график у астрономов и любителей будет в августе - двойные метеоритные потоки, схождение Венеры и Юпитера, а также солнечное затмение.

Если следовать хронологическому порядку, то начать следует с одновременного полнолуния и солнцестояния. Такое явление будет происходить в ночь на 21 июня. Последний раз два астрономических события совпали 49 лет назад.   Солнце достигнет самой высокой точки в Северном полушарии (ознаменовав таким образом начало северного лета) и самой нижней в Южном (старт южной зимы). А Луна за 12 часов до этого достигнет полной фазы и взойдет на 99% освещенной.

В следующий раз такое повторится только в 2062 году.   В конце июля и начале августа небо украсят метеорные потоки Дельта-Аквариды. Два потока будут "литься" в одной точке ночного неба почти одновременно, удваивая эффект. Южные Дельта-Аквариды на пик выйдут 28 и 29 июля, а северные - немного позже, причем вместе с Персеидами.   Персеиды - одно из самых ярких метеорных потоков всего года. Как правило, "проливается" более сотни метеоров в час, а также большое количество так называемых "файерболов" - больше, чем во время любого другого небесного "шоу".

Персеиды весьма яркие, их можно наблюдать даже в крупных городах.   27 августа планеты Юпитер и Венера в западной части неба подойдут максимально близко друг к другу. Схождение планет - также довольно интересное явление.   Наконец, 1 сентября Луна в течение трех часов будет проходить перед Солнцем. Затмение оставит только небольшую каемку Солнца видимой. Ее называют "огненное кольцо". Затмение лучше всего будет видно в Африке.