Космический зонд "Джуно" смог достичь орбиты Юпитера

Автор
Космический зонд "Джуно" смог достичь орбиты Юпитера

Как только зонд достигнет нужной точки на орбите - сразу начнется глубокое исследование.

Множество зондов, начиная с 70-х годов прошлого века, пытались исследовать самую большую планету – Юпитер. Но чем больше ее исследовали, тем больше появлялось нового и неясного."Юнона" приступила к исследованию Юпитера в начале этого месяца и, по расчетам, она там останется до осени 2017 года. Аппарат включил тормоза 4 июля и вышел на связь 6 числа, как и предсказали астрофизики. Постепенно ученые начинают активировать весь исследовательский запас инструментов космического зонда, которые ранее нужно было отключить.

В планах до конца месяца восстановить все функции космического зонда. Сейчас же команда готовится к самому главному этапу миссии "Юнона" на Юпитере – ее становление на орбите, которое, по предположениям, должно быть наиболее удачным для начала исследования. Ученые, наконец, выяснят, что же скрывает угрюмый Юпитер за скопищами облаков.

В римской мифологии жену Зевса звали Юнона, и та, в отличие от всех остальных богов и богинь, могла видеть Зевса сквозь облака вокруг него. Так и космический зонд"Юнона", сделав около 30 заходов, приближаясь к облачному покрову планеты, должен увидеть настоящий Юпитер.