Опубликован список странных вещей, которые летают по земной орбите

Автор
Опубликован список странных вещей, которые летают по земной орбите

Загрязнение околоземной орбиты может привести к аварийным, а также возможным проблемам при несгорании космического мусора в атмосфере.

Неоднократно сотрудники NASA предупреждали космонавтов и космотуристов, что загрязнение околоземной орбиты может привести к аварийным, а также возможным проблемам при несгорании космического мусора в атмосфере.

Издание "Популярная Механика" опубликовало "Топ-6" неожиданных вещей, которые летают по земной орбите.

Первое место заслуживает самая дорогостоящая потеря, а именно ремонтная сумка с полным комплектом оборудования на сумму 100 тысяч долларов. Сумка с инструментами оказалась на околоземной орбите в 2008 году, во время ремонтных работ на МКС, космонавт Хайдемари Стефанишин-Пайпер упустил ее в свободный полет. Данный космический артефакт до сих пор летает где-то в космосе.

2-е место отведено утерянной перчатке Эда Уайта. В 1965 году астронавт Эд Уайт потерял перчатку. Подобная халатность могла привести к летальному исходу в связи с разгерметизацией скафандра.

3-е место досталось самой большому космическому мусору, который был сознательно оставлен на орбите. В 2007 году специалистам NASA пришлось скинуть с космического аппарата целую цистерну аммиака, так как ее транспортировка была невозможна. Цистерна сгорела в земной атмосфере в течение года.

4-е место принадлежит самой "долгоиграющей" потере. В 2007 году космонавт Скотта Парадзински упустил свои плоскогубцы в открытый космос. Прошло уже 9 лет, а плоскогубцы до сих пор видят летающими вокруг спутников.

5-е место принадлежит первому похороненному в космосе человеку. В 1992 году прах создателя "Звездных Войн" Дж. Родденберри был доставлен и захоронен в свободном космосе, позже за капсулой с прахом была отправлены письма скорбящих фанатов.

6-е место отдано навсегда утерянной фотокамере. Фотокамеру отправила в свободный полет Суни Вильямс в 2007 году. В отличии от плоскогубцев, фотокамеру никто и нигде пока не видел.