Археологи нашли останки дружинника 11 века

Автор
Археологи нашли останки дружинника 11 века

В России в Псковской области под Старым Изборском археологи обнаружили уникальную находку.

Был найден настоящий богатырь с оружием. Ранее в этом районе погребений не обнаруживали. Впервые на могильнике Усть-Смолка отыскали очень древнее погребение дружинника Изборска.

По предварительному подсчету, воина захоронили в 11-м веке. Мужчина был похоронен с почестями, вместе с ним было похоронено его оружие – боевой топор и меч. Для этих мест это действительно уникальная находка. О том, чем занимался этот мужчина при жизни, археологам рассказал топор, который был обнаружен рядом со скелетом.

Такие топоры появились в Северной Европе, в 8-м веке и это не орудие труда, а настоящие оружие воина. За прошедшие тысячелетия скелет очень деформировался, и сказать наверняка, по какой причине мужчина скончался нельзя. Над этим вопросом учёным ещё предстоит потрудиться.

За последние годы в Усть-Смолке найдено девять захоронений. Два года тому назад было найдено женское погребение с большим количеством инвентаря. Исследовать захоронения археологам помогают новейшие современные технологии.

Система лазерного сканирования создает трехмерную модель раскопа с точностью до миллиметра. Раскопки в Изборске проходят при помощи Российского гуманитарного научного фонда. Работы продолжаться и в следующем сезоне. Археологи надеются, что их ждёт там ещё не одно историческое открытие.