Ученые могут сохранять цифровую информацию в ДНК

Автор
Ученые могут сохранять цифровую информацию в ДНК

Ученые во главе с Карин Штраус, которая работает в Microsoft Research в Редмонде, штат Вашингтон, собираются сделать научную фантастику реальностью.

Она считает, что было бы гораздо лучше, если бы цифровая информация хранилась в ДНК-материале человеческих генов.   В науке появилось понятие хранения ДНК, которая является по своей сути молекулой сохраненной информации, геном, который люди передают из поколения в поколение. Эта информация хранится в ДНК-коде. Конкретные последовательности в нем дают направление для создания в теле конкретных белков.   Преобразование цифровой информации с ДНК включает перевод между двумя кодами. В лаборатории, например, заглавная А может стать ATATG.

Идея заключается в том, что когда производится преобразование, строки ДНК могут "заказать" новый код, и, следовательно, информацию, которая содержит код. При этом важными показателями при таком хранении данных являются: долговечность, сохранение информации в ДНК в очень маленьком пространстве. В то же время, цифровые данные, сохраненные в поле ДНК, дают возможность для будущих открытий.