В Гренландии обнаружена старейшая форма жизни на Земле

В Гренландии обнаружена старейшая форма жизни на Земле

Обнаружены окаменелости, которым порядка 3,7 миллиардов лет.

Группа ученых обнаружила в Гренландии окаменелости, которые могут стать старейшим следом жизни на Земле. По оценкам специалистов, сделанной находке около 3,7 миллиарда лет.

Как полагают исследователи, обнаруженные крохотные выступы на скалах, размером от одного до четырех сантиметров, являются окаменелыми колониями бактерий - стоматолитами.

Если находка не окажется случайным природным образованием и предположение ученых подтвердится, то данные окаменелости будут принаны старейшими в мире остатками жизни.

"Это указывает, что Земля 3,7 миллиарда лет назад больше не являлась адом. Это было место, на котором могла процветать жизнь", отметил один из исследователей Аллен Нутман.

Известно, что до настоящего времени самыми древними ископаемыми подобного рода являются окаменелости, найденные в Австралии. Ученые заявляют, что их возраст - 220 миллионов лет.

По общепринятой теории Земля образовалась 4,6 миллиардов лет назад. Предположение о возникновении жизни 4 миллиарда лет назад, то есть после окончания бомбардировки планеты астероидами, ученые высказывали и ранее.