Названа самая древняя цивилизация в мире

Автор
Названа самая древняя цивилизация в мире

Генетики продолжают вести исследования в данном направлении.

Международная группа ученых из Дании и Австралии провела глобальное исследование ДНК, взятых с разных уголков планеты, в результате которого удалось определить самую древнюю цивилизацию на Земле.

Как сообщает Mashable, сформировали ее австралийцы и жители с островов Торресова пролива, которые появились на планете около 50 тысяч лет назад. В ходе исследований было установлено, что 72 тысячи лет назад прошла масштабная миграция жителей Африки, вызванная глобальными изменениями в климате. Люди покидали свои селения и искали новые, комфортные для проживания места. Так и возникла волна миграции в Австралию.

Приблизительно 37 тысяч лет назад материк начал отделяться от континента, и на протяжении 4 тысяч лет был полностью отделен от всего мира, что позволило австралийцам развиваться обособленно от других цивилизаций. Но за это время они сохранили около 4% ДНК других людей, что остается загадкой для ученых.

На данный момент они видят лишь одно объяснение данному явлению, что 4% принадлежат азиатам, которые могли попасть на север Австралии. Генетики продолжают вести исследования в данном направлении.