Ученые разработали искусственное человеческое тело для хирургов-стажеров

Автор
Ученые разработали искусственное человеческое тело для хирургов-стажеров

Ученые из Университета Ноттингем Трент (Великобритания) разработали искусственное человеческое тело, которое можно использовать для подготовки хирургов.

Изобретенный макет похож на реального человека. Он имеет кожу из кремния и органы, которые были распечатаны с помощью 3D-КТ - реального сердца, легких и кровеносных сосудов. Его лицо моделируется как у настоящего человека, вплоть до мелких деталей.

Искусственная кровь закачивается в это тело, чтобы восстановить потерю крови, которая происходит, когда хирурги разрезали "пациента". Воздух также накачивается в легкие, чтобы имитировать процесс дыхания.

Даже грудь макета может подниматься и опускаться, как у настоящего человека. Искусственное тело создано для того, чтобы стажеры-хирурги имели психологические навыки и могли подготовиться к реальным операциям с использованием виртуальной реальности и имели реалистичное представление о человеческой анатомии. Ученые считают, что увеличивая практику при обучении молодых хирургов, появиться возможность подготовить их к реальным жизненным ситуациям, когда их навыки и знания спасут человеческие жизни.