Ученые назвали самые яркие астрономические события, которые произойдут в октябре

Автор
Ученые назвали самые яркие астрономические события, которые произойдут в октябре

В октябре этого года произойдет несколько космических событий. Некоторые можно будет увидеть на небе невооруженным глазом.

Не имея дорогостоящей техники, люди смогут скоро полюбоваться метеоритными дождями. Так, в этом месяце стоит ожидать суперлуния. Во время этого явления Луна выглядит очень большой, что связано с ее приближением к Земле. Это произойдет 16 октября.

Явление "Черной луны" уже можно было видеть в ночь на 1 октября. Звездопадом Драконид будет возможность полюбоваться 8 октября. Метеориты продолжат падать и после этой даты, однако интенсивность не будет так велика. Совсем скоро планета Уран окажется рядом с Землей. К сожалению, не имея специальной техники, рассмотреть ее невозможно. Внешне на небесной поверхности она будет выглядеть как сине-зеленая точка.

29 октября совсем близко друг от друга будут планеты Венера и Сатурн, и это явление можно будет увидеть без телескопа. В довершение "звездных событий", звезда Арктур, умирая, превращается в супергиганта. В западном созвездии Волопаса она является самой яркой. Если смотреть на неё в телескоп, то можно будет заметить красный оттенок.