Ученым удалось вырастить человеческий мозг из кожи

Автор
Ученым удалось вырастить человеческий мозг из кожи

Британский нейробиолог вырастила человеческий мозг из кожи.

Микроскопическая копия главного органа была получена в обычной чашке Петри. Научная работа проводилась в одной из лабораторий Кембриджа. Автором сложнейшего научного эксперимента стала нейробиолог Мэдлин Ланкастер.

По словам эксперта, с самого детства ее захватывает все, что касается человеческого мозга, а зажег эту искру отец исследовательницы, который будучи ученым, рассказал ей о нейронной сети. Одержимая стремлением познать секреты человеческого мозга, Мэдлин Ланкастер решила вырастить его искусственным путем в лаборатории. В силу того, что орган состоит из огромного количества нейронов, соединенных синапсами, он является сложнейшей сетью, которую можно изучать в теории, поэтому эксперт приняла решение вырастить микроскопический мозг.

Чтобы добиться успеха, нейробиолог прибегла к использованию стволовых клеток из образцов кожи, обрабатываемых определенными витаминами и питательными веществами. Затем материал помещается в биогель для выращивания. Мэдлин подчеркнула, что выращенный ею мозг не способен к чувствам и ощущениям.

Тем не менее, полученная модель может помочь науке подробнее разобраться в таких проблемах, как шизофрения и аутизм, а также в других невротических расстройствах.