Ученые обнаружили фермент, блокирующий работу антибиотиков

Ученые обнаружили фермент, блокирующий работу антибиотиков

На основе полученных результатов будет создано лекарство для оказания сопротивления.

Исследователи идентифицировали фермент, который вызывает рифампицин - популярный антибиотик, используемый для лечения бактерии туберкулеза, проказы и болезни легионеров. На основе полученных результатов будет создано лекарство для оказания сопротивления.

Действия фермента рифампицин, который катализирует химические реакции, необходимые для выживания микробов, были признаны виновными в плохой работе антибиотика, предназначенного для лечения вирусов. "Устойчивость к антибиотикам является одной из главных проблем в современной медицине," сказал аспирант Политехнического института Вирджинии в США. Рифампицин используется для лечения бактериальных инфекций уже более 40 лет. Он работает путем предотвращения бактерии от создания РНК, что необходимо для роста человека.

Полученные результаты представляют собой первый подробный биохимический анализ элементов, участвующих в устойчивости к антибиотикам. "Наши исследования показали, как этот фермент деактивирует рифампицин. Теперь у нас есть план, чтобы ингибировать его и предотвратить устойчивость к антибиотикам", добавил автор исследования Туберкулез, проказа и легионера являются инфекциями, сформированными различными видами бактерий. На данные момент каждый из них поддается лечению, но представляет угрозу для детей, пожилых людей, а также жителей менее развитых стран, где медицинское обслуживание не дошло до европейского уровня.

Для исследования команда использовала специальную технику, называемую рентгеновской кристаллографией, предназначенной для описания структуры. В докладе были также описаны препараты, на которые воздействует найденный фермент. Результаты исследования были опубликованы в Biological Chemistry и PLoS One.