Ученые рассказали, насколько полезно чтение

Автор
Ученые рассказали, насколько полезно чтение

Чтение приводит не только к повышению интеллектуальных способностей, но и снижает риск смерти. К такому выводу пришли ученые Йельского университета в США.

Исследователи из Школы здоровья при Йельском университете обнаружили, что если уделять чтению литературы хотя бы 3,5 часа в день, это снижает вероятность преждевременной смерти на 23%. Ученые называют целый список полезных свойств такого проведения досуга.

При этом отмечается, что именно чтение печатного издания, а не скачанного произведения на планшет или смартфон приведет к нужному результату. Например, только чтение бумажной книги имеет успокаивающий эффект, влияет на здоровый сон и увеличивает скорость засыпания.

Кроме этого, чтение снижает уровень стресса. А именно он является причиной более половины болезней. По результатам исследования, человек, читающий книгу, забывает о стрессе в 68% случаев.

Самый легкий путь к развитию фантазии - снова чтение. Оно улучшает социальные навыки, а также помогает поддерживать когнитивные функции, такие как память, внимание и усвоение информации, которые неизбежно ухудшаются с возрастом.