Мобильные телефоны провоцируют "электронную бессонницу"

Автор
Мобильные телефоны провоцируют "электронную бессонницу"

В период полной информатизации общества не стоит пренебрегать временем, необходимым человеческому организму для отдыха и сна.

Ложась в кровать, лучше всего отключить все имеющиеся мобильные устройства. К такому выводу пришли британские ученые, занявшиеся изучением прогрессирующего в последнее время явления "электронной бессонницы".

Проведя ряд исследований, ученые пришли к заключению, что час времени, который мог уйти на сон, подростки тратят на свой смартфон.

Но на этом влияние телефона на качество сна не останавливается, он продолжает будить ребенка посреди ночи из-за издаваемых им уведомлений, вибраций и сигналов экрана, после чего происходит проверка этих самых сообщений.

Это ведет к еще большему сокращению длительности сна, и существенно снижает его эффективность. На данный момент около 45 процентов детей школьного возраста имеют проблему "электронной бессонницы", что приводит к слабой концентрации на уроке и низкой усваиваемости школьного материала.

Ученые настоятельно рекомендуют родителям объяснить своим детям о негативном влиянии телефона на сон, и ввести новую привычку в семьях с отключением всех мобильных устройств на ночь.