Ученые создадут трехмерную живую клетку

Автор
Ученые создадут трехмерную живую клетку

По словам специалистов, в этом им пригодятся молекулярная биология информатика.

Ученые создадут трехмерную живую клетку. Исследователи считают, что научный прогресс поможет им в достижении цели. По словам специалистов, в этом им пригодятся молекулярная биология информатика.

Еще десять лет назад многое, считавшееся невозможным, теперь является обычным делом. Это касается и полной трехмерной математической модели живой клетки, охватывающей все ее процессы.

Тем не менее, ученых, представляющих несколько американских научно-исследовательских центров, это не напугало. Эти специалисты заявили, что вскоре завершат работу по созданию такой модели, что откроет новую страницу в биологических изысканиях и медицине.

Ученые напомнили, что ранее они уже работали в таком направлении, результатом чего становились математические модели отдельных частей живой клетки. К примеру, таким образом эксперты создали митохондрию и так далее.

Однако теперь ученые получили достаточный опыт и технологические решения, благодаря которым смогут смоделировать целую клетку. Ученые озвучили две главных причины, по которым они взялись за столь непростое дело.

Во-первых, научная работа позволит гораздо лучше понять, каким образом функционирует клетка. А во-вторых, модель живой клетки даст медикам возможность разрабатывать более эффективные медикаменты.