Ученые обнаружили в космосе удивительную звезду

Автор
Ученые обнаружили в космосе удивительную звезду

Ученые из Чикаго обнаружили "хищную" звезду.

В фантастических фильмах нередко встречаются злодеи, которые могут уничтожать планеты и целые Галактики. Но и в реальной жизни что-то подобное возможно, пусть в меньших масштабах, и без злого умысла. Ученые из Чикаго обнаружили "хищную" звезду, в своё время поглотившую, как минимум, одну планету.

Эта звезда находится сравнительно близко от нас. Всего лишь 300 световых лет - по меркам космоса это мизерное расстояние. И по своим физическим характеристикам звезда HIP68468 достаточно сильно напоминает Солнце. Картинки по запросу Астрономы обнаружили двойника Солнца. Возраст звезды соотносим с возрастом Солнца, а кроме того, оба светила относятся к спектральному классу G.

Изучая строение HIP68468, ученые обратили внимание на чрезвычайную близость звезды к орбитам сразу двух больших планет. Расстояние этих планет до звезды значительно меньше расстояния между Солнцем и ближайшей к нему планетой - Меркурием. Дальнейшее изучение позволило обнаружить в составе HIP68468 элементы, предположительно планетного состава.

В звёздах не может быть большого количества тугоплавких металлов и лития, хотя в составе HIP68468 эти элементы имелись в избытке. А поскольку тугоплавкие металлы и литий характерны для твердых планет земной группы, то ученые и сделали предположение о поглощении звездой оказавшихся слишком близко планет. При этом учёные не видят угрозы повторения подобных "преступных" действий со стороны Солнца. В любом случае, если наша звезда и станет кого-то атаковать, то первыми жертвами станут Меркурий с Венерой. Так что у нас с вами еще останется время в запасе.