Доказано учеными, что донорство влияет на продолжительность жизни

Автор
Доказано учеными, что донорство влияет на продолжительность жизни

Ученые из Дании и Швеции доказали: донорство влияет на продолжительность жизни.

Учёные из Дании и Швеции решили провести самый масштабный эксперимент, который основывался на теории ухудшения здоровья после частого донорства. Результаты опровергли предположения специалистов: сдача крови влияет на долготу жизни, и человек живет дольше. Данное предположение о небезопасности постоянного донорства уже давно присутствует в медицинских кругах.

Причиной этому является тот факт, что у человека, который постоянно сдаёт кровь, присутствует дефицит железа. А последствия подобной нехватки становятся более выраженными не сразу, а через некоторое время. И учёные из Дании и Швеции провели самое масштабное исследование среди миллионов доноров, и сделали выводы, основываясь на полученной информации.

Они доказали, что постоянный донор дольше живет, а причина этому – обновление крови омолаживает организм. Также сопутствующим подтверждением есть условие постоянного донорства – крепкое здоровье. Но пока эти исследования не подтверждены официальной медициной, ведь не было сравнительного анализа людей, кто сдаёт кровь, и тех, кто вообще никогда не делал подобного.