Ученые разобрались в противоречивой природе времени

Автор
Ученые разобрались в противоречивой природе времени

Специалисты из Великобритании решили разобраться в том, почему порой кажется, что время пролетает незаметно.

Все дело в том, что головной мозг по-разному воспринимает различные занятия, вследствие чего изменяется ощущение времени. Предаваясь тем занятиям, которые доставляют радость и удовольствие, человек не замечает, как быстро могут промчаться, к примеру, несколько часов.

В то же время очереди к врачам в больницах вызывают скуку и тем самым как бы замедляют ход часов. То же самое люди чувствуют, когда подвергаются пыткам и испытывают сильные болезненные ощущения. Кроме того, время замедляется для тех, кто отбывает наказание в тюрьме.

Стоит также упомянуть о том, что мощное наслаждение вроде сексуального наряду со страданиями вызывает у человека ощущение замирания времени. Спортсмены, выполняя определенные упражнения, могут ощущать, что бег времени для них словно приостановлен.

Время также замедляется для тех, кто испытывает шок или учится чему-либо новому, к примеру, осваивает иностранный язык. Быстротечность времени объясняется тем, что с возрастом из памяти человека стираются многие события, в результате на склоне лет ему кажется, что жизнь пролетела как одно мгновение.