Археологи надеются найти янтарную комнату у замка в Польше

Автор
Археологи надеются найти янтарную комнату у замка в Польше

Польские археологи в попытках отыскать Янтарную комнату планируют летом 2018 года приступить к раскопкам тоннелей под землей.

По предположениям ученых, эти тоннели находятся у замка в городе Пасленк. В прошлом году под замком ученые нашли при помощи томографов "аномалию", которая говорит о существовании подземных пустот. Согласно данным археологов, во время Второй мировой войны гитлеровцами были доставлены в Пасленк документы и часть коллекции, которые до этого перевезли из Петербурга в Кенигсберг, именуемый сейчас Калининградом.

Кроме этого, ученые владеют информацией от местных жителей, которые говорят, что к замку ночью приезжали грузовые автомобили с грузом, а спустя некоторое время покидали "порожняком" территорию замка. Янтарная комната принадлежала Петру I, но в 1941 году по инициативе немцев она была перевезена в Королевский замок Кенигсберга.

Спустя четвре года Янтарная комната исчезла бесследно, а археологи пытаются отыскать ее. На данный момент существует множество версий о ее местонахождении.