Спутник показал уникальный снимок пустынного оазиса

Автор
Спутник показал уникальный снимок пустынного оазиса

Спутнику удалось зафиксировать один из таких пустынных оазисов.

Эфемерные озера - как озеро Маккей, на границе Западной Австралии и Северной территории страны - названы так потому, что они приходят и уходят, и существуют только как водоемы после дождя. Спутнику удалось зафиксировать один из таких пустынных оазисов. По словам специалистов, озеро Маккей или Wilkinkarra по местному языку Pitjantjatjara, является четвертым по величине озером в Австралии.

Когда озеро после дождей наполненное водой, его общая площадь поверхности составляет почти 3500 квадратных километров. После значительных осадков озеро заполняется скромно - всего лишь несколько метров глубиной. Соленость и влажность почвы обеспечивают голубоватый оттенок, который украшен мрамором растительности и водорослей пустыни и прерывается коричневыми песчаными холмами.

Озеро Маккей окружено Великой Песчаной пустыней, второй по величине пустыней Австралии, которая видна в правом нижнем углу снимка. Даная спутниковая фотография - одна из первых, которая будет выпущена с космического аппарата Copernicus Sentinel-2B европейского космического агентства, который был запущен в марте 2017 года.