Ученые: На Марсе свирепствуют смерченосные ветры

Автор
Ученые: На Марсе свирепствуют смерченосные ветры

Ученые считают, что на поверхности Марса свирепствуют сильные ветры.

Исследуя снимки Марса , специалисты обнаружили светлые полоски у кратера Санта-Фе. Полосы на фотографиях, сделанных NASA несколько лет назад, видны только в ультракрасном излучении. Исследователи предполагают , что на Красной планете образуются сильные смерчи. Смерчи движутся со скоростью 804 км/час, разрушая все на своем пути.

Ветер на снимке изображен в виде белых полос – считают ученые. Причиной возникновения столь сильных ветров может быть деятельность вулканов на Марсе. Процессы внутри планеты вызывают изменения поверхности Марса и образуют смерчеобразные ветры.

NASA опубликовало мозаичный снимок дюн Бангольда на Марсе

Сила ветра влияет на его изображение на снимке. По мнению ученых, чем сильнее ветер, тем ярче его изображение. Открытие поможет более досконально исследовать поверхность Марса. При помощи белых полос можно точнее установить возраст эрозии.

Таким образом ученые собираются выяснить возраст кратеров, изменения климата на планете и сделать другие научные открытия. Загадкой остается – почему белые полосы есть не на всей поверхности Марса.