Ученые раскрыли тайну гибели строителей Стоунхенджа

Автор
Ученые раскрыли тайну гибели строителей Стоунхенджа

Не исключено, что строителей Стоунхенджа могли убить выходцы с территории современных Нидерландов.

Исследователи сделали подобное заключение, изучив более миллиона фрагментов ДНК древних людей, живших в Европе в тот период, когда началось распространение культуры колоколовидных кубков (между 4,7 и 1,2 тыс. лет до н. э.). Появление подобных предметов на Британских островах отличалось от их распространения на материковой части Европы.

В первом случае распространение культуры колоколовидных кубков было связано с замещением коренного населения выходцами из других регионов. Образцы ДНК, найденные неподалеку от Стоунхенджа, принадлежали людям, населявшим территорию современных Нидерландов. Таким образом, велика вероятность, что местные жители были вытеснены непосредственно ими.

Стоунхендж — внесённое в список Всемирного наследия каменное мегалитическое сооружение (кромлех) в графстве Уилтшир (Англия). Находится примерно в 130 км к юго-западу от Лондона, примерно в 3,2 км к западу от Эймсбери и в 13 км к северу от Солсбери.

Один из самых знаменитых археологических памятников в мире, Стоунхендж состоит из кольцевых и подковообразных сооружений, построенных из больших менгиров. Он находится в центре самого плотного комплекса памятников неолита и бронзового века в Англии. Сам памятник и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 г. вместе с Эйвбери. Стоунхендж передан британской короной в управление «Английскому наследию», тогда как ближайшие окрестности принадлежат Национальному трасту.