Ученые рассказали, когда искусственный интеллект полностью заменит человека

Автор
Ученые рассказали, когда искусственный интеллект полностью заменит человека

Новое исследование показало, что в течение 120 лет искусственный интеллект может забрать у человека вообще всю выполняемую им работу.

Речь идет в том числе об интеллектуальных и даже творческих профессиях.Каждый год появляются исследования, демонстрирующие стремительное развитие ИИ, а также возможную угрозу для миллионов людей, связанную с потерей рабочих мест. Сейчас специалисты, представляющие Институт будущего человечества при Оксфордском университете, решили провести комплексное исследование. Его результаты представлены на ресурсе arXiv.org, а краткий обзор доступен в New Scientist.

Был проведен опрос 352 мировых экспертов по части искусственного интеллекта. Азиатские ученые оказались более «оптимистичны» в прогнозах развития ИИ, чем их североамериканские коллеги. По мнению первых, искусственный интеллект превзойдет человека в решении большинства задач в течение 30 лет.

На Мадагаскаре нашли адскую лягушку, пожиравшую маленьких динозавров

Североамериканцы заявили о более чем 70-летнем промежутке. Это говорит о культурных различиях. Но, вообще, ученые из разных уголков Земли очень высоко ценили темпы развития ИИ. По их мнению, с вероятностью 50% искусственный интеллект заменит человека во всех сферах деятельности в течение 120 лет.

Переводчики станут не нужны к 2024 году: тогда ИИ будет справляться с такими задачами лучше. К 2026 году он также будет уверенно писать простые эссе. Водители грузовых автомобилей станут не нужны к 2027 году, а к 2031-му та же участь ждет продавцов розничной торговли.

"Несчастливые" растения, которые нельзя держать дома (Фото)

В середине XXI столетия роботы будут уверенно выполнять хирургические операции. Примечательно, что ИИ сможет освоить даже творческие профессии. Если верить исследованию, почти всю художественную литературу к концу 40-х тоже будут писать специальные программы.

Напомним, не так давно научно-популярный портал Naked Science попытался разобраться в том, угрожает ли людям искусственный интеллект. Согласно выводам, на сегодняшний день польза от ИИ значительно превышает вред, а «восстание машин» нам в обозримой перспективе не грозит.