Ученые сделали интересное заявление о лошадях

Автор
Ученые сделали интересное заявление о лошадях

Кони способны "читать" и распознавать эмоции человека, выяснили зоологи.

Ученые впервые обнаружили, что животные различают радостный, расстроен и сердит выражение лица. Свое исследование они представили в журнале Biology Letters.

Британские психологи показали 28 лошадям (21 меринов и семи кобылам) фотографии людей, которые передавали разные эмоции. При виде злых лиц лошади чаще смотрели левым глазом (такое поведение связывают с реакцией на негативные раздражители). Кроме того, у них учащалось сердцебиение и наблюдались другие физиологические признаки стресса.

"Странно, что лошади способны распознавать эмоции у представителей другого вида животных. Также примечательно, что негативные эмоции они реагируют куда сильнее, чем на позитивные. Пожалуй, лошадям крайне важно быстро выявлять угрозу. Реакция на злое лицо выступает в качестве аварийной сигнализации, позволяя животному подготовиться к агрессивному поведению со стороны человека - например, к грубому обращению ", - заявила соавтор статьи Эми Смит (Amy Smith).

Также ученые выяснили, что среди млекопитающих за «богатством» мимики лошадь уступает только человеку. Отдельными движениями глаз, бровей, уголков губ люди способны показать примерно 27 чувств - от удивления до отвращения. Кони выражают свои эмоции с помощью мышц губ, ноздрей и глаз. Они способны на 17 таких мимических движений, собаки - на 16, а шимпанзе - всего на 13.