Ученым удалось "стереть" воспоминания из памяти

Автор
Ученым удалось "стереть" воспоминания из памяти

Подобный подход может стать очень востребованным в медицинской практике.

Американский ученный из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании в ходе серии экспериментов обнаружил фермент, ответственный за долгосрочное хранение воспоминаний. Воздействие на него способно в буквальном смысле "лишить памяти".

В процессе формирования воспоминаний важную роль играет структура под названием синапс — участок соединения двух нейронов. Согласно лабораторным исследованиям, для образования воспоминаний необходима экспрессия определенных генов, которая контролируется ферментом ACSS2.

Данный фермент воздействует на гены, связанные с памятью, а также регулирует создание новых синаптических связей.

В ходе лабораторных экспериментов на мышах удалось установить, что снижение концентрации ACSS2 способствовало «выключению» процессов запоминания.

Так, грызуны были разделены на 2 группы: каждой группе показали мяч и предложили поиграть с ним. У первой группы уровень ACSS2 был в норме, у второй – этот фермент отсутствовал. На следующий день мыши с нормальным содержанием фермента не проявляли интереса к мячу, так как видели его накануне, а вот те, у кого уровень ACSS2 был снижен, интересовались игрушкой так же, как и в первый раз.

В случае удачного исхода серии тестов подобный подход может стать очень востребованным в медицинской практике, а именно пациентам, страдающим посттравматическим стрессовым расстройством, которым тяжело избавиться воспоминаний.