Что будет с Атлантическим океаном?

Автор
Что будет с Атлантическим океаном?

Атлантический океан просто исчезнет с Земли через 200 млн лет.

По словам американских ученых, у них есть все основание считать, что из-за формирования в будущем новой зоны субдукции Атлантический океан имеет шансы исчезнуть с нашей планеты. Как сообщают иностранные СМИ, эксперты считают, что за 300-500 млн лет суперконтенентам удалось самим сформировать на Земле океанские бассейны, то открывая, то закрывая океаны. Последние данные ученых свидетельствуют о том, что сейчас планета пребывает в ''промежуточной эпохе'' между 2-мя геологическими процессами.

Как говорится в докладе, ученые нашли подтверждения того, что начался процесс закрытия, который повлечет за собой исчезновение Атлантического океана. По их словам, у побережья Португалии возникла субдукционная зона, которая приведет к закрытию Атлантического океана уже через 200 млн лет. Но эксперты также не исключают, что при неожиданном возникновении либо сейсмической, либо вулканической активности в этом регионе могут случиться изменения в процессе закрытия.

Это означает, что примерно через 220 млн лет Европа, Африка и Америка могут стать одним гигантским суперконтинентом, почти таким же, как Пангея. Зоны субдукции являются трещинами, которые образуются, когда тектонические плиты сталкиваются друг с другом. Такую трещину нашли в Атлантическом океане.

[news id="293808"]