Найдено лекарство для борьбы с раком мозга

Найдено лекарство для борьбы с раком мозга

Ученые нашли лекарство, которое замедляет рост раковой опухоли.

Ви Юн (Wee Yong) из Университета Калгари (Канада) и его коллеги нашли лекарство для борьбы с раком мозга. Лекарство стимулирует иммунные клетки в головном мозге и подавляет в нем рост даже самых агрессивных раковых опухолей.

В ходе исследования у больных глиобластомой (самая агрессивная форма рака мозга) извлекли опухолевые клетки и иммуноциты, для того чтобы проверить, как они будут взаимодействовать между собой. Иммуноциты защищают организм от разный заболеваний.

Ученым удалось выяснить, что иммуноциты больных людей почти никак не влияли на раковую опухоль. А вот иммуноциты здоровых людей выполняли эту функцию намного лучше.

Ученые решили активировать работу "клеток-защитников" у больных глиобластомой. Им удалось найти один препарат, Амфотирецин В, который помог существенно замедлить рост раковых клеток.

Эксперимент на мышах подтвердил результат. Мыши, который ввели раковые человеческие клетки, благодаря лекарству прожили в 2 раза дольше, а скорость роста опухоли у них сократилась.

Ученые считают, что нашли эффективное лекарство против рака мозга. Но, поскольку от такое лечения очень много побочных эффектов, им предстоит продолжить исследования.

[news id="937181"]