Почему уменьшается озоновая дыра над Антарктидой?

Почему уменьшается озоновая дыра над Антарктидой?

Согласно наблюдениям со спутника, озоновая дыра над Антарктидой затягивается.

Почему же уменьшается озоновая дыра? Ведь в 1980-е эксперты говорили, что озоновый слой скоро разрушится, и солнечная радиация погубит все живое. Озоновая дыра над Антарктидой пульсирует, ее размер меняется в зависимости от времени года и других факторов, например от активности Солнца.

Пульсация озоновой дыры будет проходить и дальше. Но ситуация действительно улучшилась, по сравнению с 1980 годом. Во-первых, ослабла вулканическая активность - уже нет таких мощных извержений, какие были 30 лет назад. Вулканы же выбрасывают огромное количество газов и аэрозолей, которые разрушают озоновый слой Земли. Во-вторых, важным было подписание странами ООН Монреальского протокола, который ограничил производство и применение фреонов.

Озоновая дыра — локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли. В результате того, что отсутствует солнечное излучение, во время полярных ночей озон не образуется. Нет ультрафиолета - нет озона. Имея большую массу, молекулы озона опускаются к поверхности Земли и разрушаются, так как неустойчивы при нормальном давлении.

Роуланд и Молина заявили, что атомы хлора могут вызвать разрушение больших количеств озона в стратосфере. Их выводы основывались на аналогичной работе Пауля Джозефа Крутцена и Харольда Джонстоуна, которые показали, что оксид азота (II) (NO) может ускорять разрушение озона.

[news id="937752"]