Россия поможет украинцам, желающим говорить по-русски

Россия поможет украинцам, желающим говорить по-русски

Россия обещает помочь украинцам, желающим говорить по-русски - глава комитета Госдумы по делам СНГ

Россия обещает поддержку в гуманитарной сфере русскоязычным жителям Украины, в частности - Крыма, несмотря на решение Верховной рады лишить русский язык статуса регионального. Как передает корреспондент УНИАН, об этом в Симферополе заявил глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

”Несмотря на принятые в Киеве решения, в частности, о лишении русского языка статуса регионального, и, таким образом, неминуемого сокращения русскоязычного образовательного пространства в Украине, мы остаемся вместе с соотечественниками, с нашими братьями, которые не приемлют снижения роли русского языка, которые хотят говорить по-русски и не допустить сокращения русского мира за счет Украины”, - сказал глава думского комитета.

По его словам, общение с жителями Крыма позволит лучше представить сегодняшние реалии в Украине и выстроить дальнейшее сотрудничество. ”Хотим показать, что мы никогда не отрывались и не оторвемся от тех людей, которых считаем своими”, - заявил Слуцкий. Глава комитета считает, что Запад использует Украину в борьбе против России.

”Сегодня самое главное для наших, как я их называю, стратегических друзей - отсоединить, ампутировать Украину от России, не дать Украине участвовать в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, не дать Украине участвовать в Таможенном союзе и Евразийском экономическом союзе, не дать Украине быть вместе с Россией”, - сказал Слуцкий.

”Вернейший способ для этого, с точки зрения наших западных друзей, - ущемить русский язык, сократить русскоязычное образовательное пространство, - считает Слуцкий. - Смею уверить наших западных коллег: это не получится. Те семьи на Украине и, в частности, в Крыму, которые хотят говорить по-русски, учить своих детей на русском языке и быть неотъемлемой частью русского мира, быть вместе с Российской Федерацией, безусловно, это свое желание реализуют, как бы кто в Киеве или где угодно этому не сопротивлялся”. Как сообщал УНИАН, парламент Украины 23 февраля отменил закон об основах государственной языковой политики, по которому русский язык имел в стране статус регионального там, где он является родным минимум для 10% населения.

[news id="1142357"]