В МИД РФ не согласны с заявлением Совета НАТО

Автор
В МИД РФ не согласны с заявлением Совета НАТО

Формирования Черноморского флота в Крыму не вмешиваются в украинские внутриполитические события - МИД РФ.

МИД РФ отверг обвинения в адрес Москвы со стороны Совета НАТО по поводу эскалации ситуации в Крыму. "Категорически не согласны с заявлением Совета НАТО от 2 марта с.г., в котором Российская Федерация осуждается за "военную эскалацию в Крыму в нарушение принципов международного права", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

В нем отмечается, что "подобного рода позиция не способствует стабилизации ситуации в Украине и лишь поощряет те силы, которые хотели бы использовать нынешние события для достижения своих безответственных политических целей". "Очевидно, что существующие угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины вызваны исключительно внутриполитическим кризисом в стране. Его урегулирование требует принципиально иного поведения наших партнеров", - подчеркивается в комментарии МИД РФ.

В нем также говорится, что "находящиеся на территории Крыма формирования Черноморского флота не вмешиваются в украинские внутриполитические события". "Все передвижения подразделений вызваны исключительно задачей обеспечения безопасности объектов флота и недопущения возможных нападений экстремистов и радикалов на наших соотечественников", - подчеркивается в комментарии.

"Передергивание фактов и нагнетание напряженности не способствуют нормализации ситуации в Украине и доверию в наших отношениях со странами НАТО", - отмечает МИД РФ.

[news id="1154129"]