На курильском острове Матуа найден японский истребитель 1942 года

На курильском острове Матуа найден японский истребитель 1942 года

Минобороны России в ходе поисковых работ в районе побережья бухты Двойная на курильском острове Матуа обнаружен японский самолет "Mitsubishi Zero".

Экспедицией Минобороны России и Русского географического общества в ходе поисковых работ в районе побережья бухты Двойная на курильском острове Матуа обнаружен японский самолет, его планируют поднять на поверхность, сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) Александр Гордеев.

"Достаточно хорошо сохранившийся фюзеляж с крыльями позволяет предположить, что это был легкий истребитель времен Второй мировой войны "Mitsubishi Zero", эскадрилья которых базировалась на острове Матуа", - сказал А.Гордеев.

По его словам, на элементах шасси хорошо видны иероглифы.

"Самолет был произведен в 1942 году, с заводским номером 1733. По этим данным, по мнению участников военно-исторической экспедиции, в дальнейшем можно определить судьбу членов экипажа и боевой путь самолета", - отметил представитель ВВО.

По его словам, проводятся подготовительные работы для подъема самолета с целью его более детального обследования.

"Также водолазами исследованы прилегающие к острову заливы, бухты и подводные объекты. В ходе проведения инженерных работ в береговой зоне бухты Айну личному составу поисковых сил пока не удалось обнаружить следы вероятных мест базирования немецких либо японских подводных лодок", - сказал А.Гордеев.

Он отметил, что поисковые работы продолжаются.

"Военные водолазы и инженеры продолжают подготовку прибрежных участков для подхода кораблей, а впоследствии возможного строительства пирсовых зон", - добавил начальник пресс-службы ВВО.

Экспедиция Минобороны России, Русского географического общества, Восточного военного округа и Тихоокеанского флота (ТОФ) на шести кораблях и судах 7 мая вышла из Владивостока и 14 мая прибыла на остров Матуа. В составе экспедиции, которой руководит заместитель командующего ТОФ вице-адмирал Андрей Рябухин, 200 человек.