Гандбол: в чем смысл игры?

726

Гандбол является командной игрой, которая появилась на рубеже 19-20 столетия в Дании, как замена футболу в зимнее время.

Первыми заметками о том, что игроки используют мяч встречаются в ''Одиссее''. Играм с мячом посвящались многие стихотворения, в том числе Вальтер. В команде 14 игроков, на поле находится не более 7. Другие участники являются запасными. Игры проходят в закрытых помещениях на площадке 40х20 м с помощью круглых надувных мячей 58-60 см в окружности и весом 425—475 г у мужчин и 54-56 см в окружности и весом 325—375 г у женщин. Размер ворот – 3х2 м.

В игре 2 тайма по 30 минут в каждом, секундомер останавливается лишь во время тайм-аутов и технических пауз. Перерыв между таймами – 10 минут.

Главной задачей игроков является забрасывание мячей в ворота противников. Выполняя бросок, главное не заступать за линию, ограничивающую 6-метровую зону перед воротами.

Ничьи допускаются в гандболе, за исключением турниров с выбыванием, когда назначается дополнительный тайм (2 по 5 минут). Если дополнительное время также заканчивается ничьей, то команды пробивают пенальти – по 5 бросков с 7метровой отметки.

В 1920 году проводились первые серьезные соревнования по гандболу, которые прошли в Берлине. А в 1923 году были предложены значительные изменения в правила гандбола. Мяч уменьшился в диаметре, были введено правило ''3-х секунд'', а также правило ''3-х шагов''. Это добавило зрелищности данному виду спорта, и значительно усовершенствовало технику самих спортсменов. Первый международный турнир прошел в 1925 году между Австрией и Германией со счетом  5:6.

В СССР в гандбол играли две команды по одиннадцать человек, на имела название ''ручной мяч''. В 1928 году данный вид спорта включили в состав дисциплин, которые вошли в I Всесоюзную спартакиаду.