Испания и Португалия хотят создать региональную лигу

Автор
Испания и Португалия хотят создать региональную лигу

Представители испанского и португальского футбола хотели бы создать новую футбольную лигу для увеличения прибыли.

Испанские СМИ распостранили информацию о том, что футбольные чиновники Испании и Португалии планируют создать новую футбольную лигу. 

Журналистам стало известно, что новая лига, рабочее название которой - Лига Иберии, подразумевает под собой не объединение испанского и португальского клубного футбола, а создание совершенно нового турнира, команды-участники которого, получали бы дополнительную прибыль от подобного соревнования.

Следует также отметить, что создание похожего турнира практиковалось и в Украине. В 2009 году, когда количество команд Второй лиги Украины значительно сократилось (14 клубов в группе А и 12 в группе Б), ПФЛ и ФФУ приняли решение о создании Кубка украинской лиги - турнира, основной целью которого было увеличение количества матчей для команд Второй лиги. В турнире участвовали 24 клуба (большинство из них были аматорскими).

Победителем этого турнира стала ныне несуществующая винницкая "Нива", которая обыграла в финале нынешнего участника Первой лиги - "Горняк-Спорт" из Комсомольска" со счетом 4:0.

На данный момент данный турнир не проводится.