ФФУ согласилась на формат УПЛ из 12 клубов

ФФУ согласилась на формат УПЛ из 12 клубов

Судя по всему, чемпионат Украины среди команд УПЛ сезона 2016/17 пройдет с двенадцатью командами.

После заседания клубов Премьер-лиги, на котором обсуждался возможный формат календаря чемпионата Украины с 12 клубами, а также было внесено предложение от двух телеканалов о создании единого пула, Федерация футбола Украины приняла во внимание мнение большинства представителей элитного дивизиона.

Таким образом, федерация, в компетенции которой утверждение формата соревнований под ее эгидой, создает рабочую группу, которая приступит к разработке нескольких вариантов календаря следующего сезона в формате 12 клубов.

Отметим, что ранее в регламент было внесено постановление, по которому сезон 2016/2017 в Премьер-лиге должен был пройти с 14 клубами, с последующим возможным расширением элитного дивизиона до 16 клубов. Однако нынешние экономические реалии и финансовые проблемы сразу нескольких клубов, в результате чего существенно упал интерес к чемпионату со стороны болельщиков, заставил футбольные власти отреагировать на текущее положение дел и перейти на временное переформатирование чемпионата.

Все изменения по формату чемпионата должны пройти процедуру утверждения на Конференции УПЛ в феврале, а затем на Исполкоме ФФУ, после чего вступят в силу.