УЕФА подозревает стадион "Черноморец" в несоответствии нормам

Автор
УЕФА подозревает стадион "Черноморец" в несоответствии нормам

Федерация футбола Украины должна отчитаться в УЕФА о соответствии главной спортивной арены Одессы европейским стандартам.

Футбольную Одессу опять настигли проблемы. И если ранее они носили социально-политический характер (из-за терактов в городе 2 мая 2014 года и их последствий в целях безопасности не проводились любые спортивные мероприятия), то теперь камнем преткновения является вопрос о том, соответствует ли "Центральный стадион "Черноморец" международным европейским нормам, т.е. возможно ли на стадионе в Одессе проведение международных футбольных матчей под эгидой УЕФА.

Как сообщила журналистам комиссия по проверке одесского стадиона, отчет о проделанной работе вскоре будет передан в УЕФА, но ФФУ также проведет внутреннюю инспекцию, чтобы понять, стоит ли допускать стадион "Черноморец" к аттестации, а значит и к участию в сезоне 2016/17.

Напомним, из-за террористической угрозы в Одессе, ФФУ запретила проводить в городе любые спортивные соревнования и футбольный клуб "Черноморец" вынужден был проводить домашние матчи в других городах Украины. Запрет был снят лишь в 2015 году.

По итогам первой половины текущего сезона ФК "Черноморец" находится далеко от зоны еврокубков, но в случае победы в Кубке Украины сможет выступать на групповом этапе Лиги Европы УЕФА.