На луноходе "Нефритовый заяц" выявлена поломка

Автор
На луноходе "Нефритовый заяц" выявлена поломка

На китайском луноходе "Нефритовый заяц" обнаружена неисправность.

На китайском луноходе "Нефритовый заяц", который занимается изучением поверхности Луны, выявлена неисправность. Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении Комитета оборонной науки, техники и промышленности КНР, в ведении которого находится космическая отрасль. 25 января утром по пекинскому времени "луноход был переведет в режим сна". "В процессе смены режимов работы аппарата в его системе управления были обнаружены неисправности. В связи с этим ученые начали проверку аппарата", - отмечается в документе.

Китай стал третьей страной, после СССР и США, чей космический аппарат доставил луноход на Луну. Это произошло 14 декабря. В течении 3 месяцев "Нефритовый заяц" должен проработать на поверхности спутника Земли. Китайская программа по изучению Луны условно разделена на 3 этапа. В ходе первого в 2007 году был успешно осуществлен запуск аппарата "Чанъэ-1". Он проработал на орбите Луны 16 месяцев. В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности с высоким разрешением.

В 2010 году к Луне был отправлен исследовательский аппарат "Чанъэ-2" для фотографирования районов, в одном из которых должен приземлиться исследовательский аппарат. Запуск "Чанъэ-3" и "Чанъэ-4" является вторым этапом китайской программы по изучению естественного спутника Земли. Он включает в себя выход аппаратов на лунную орбиту и приземление на поверхность спутника Земли. В соответствии с третьим этапом на Луну будут запущены аппараты "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6", основной задачей которых станет доставка на Землю образцов лунных пород. Своих космонавтов на Луну Китай планирует отправить после 2020 года.

[news id="1058219"]