Ученые засняли полярное сияние на Сатурне (Видео)

Автор
Ученые засняли  полярное сияние на Сатурне
Ученые засняли полярное сияние на Сатурне

Космические телескопы зафиксировали и засняли необычное природное явление.

Сразу два мощнейших космических телескопа - "Хаббл" и "Кассини" запечатлели полярное сияние на Сатурне. Что же это за явление - полярное сияние? Это свечение атмосферы планеты и зарождается это неповторимое чудо природы в верхних ее слоях. Магнитосфера  взаимодействуя с заряженными частицами солнечного ветра делает этот процесс видимым человеческому глазу.

На видео представлены съемки в различных диапазонах - инфракрасном, ультрафиолетовом и обыкновенном - видимом. На изображении видны отличия в цветовой гамме. На Земле оно снизу зеленое и красное вверху, на Сатурне – красное внизу, в верху фиолетового цвета. Ученые объясняют это тем, что на планетах в процессе участвуют различные частицы.

На Земле это в основном азот и кислород, то на Сатурне это свечение рождается благодаря водороду. В самом же явлении специалисты не увидели ничего необычного, ведь магнитное поле Сатурна такое же мощное, как и у Земли. Благодаря этому заряженные частицы захватываются магнитосферой и увлекаются к магнитным полюсам. А уже в полярных областях, так же как и на Земле. на Сатурне видно полярное сияние. 

[news id="1109122"]