Shapematic превратит iPhone и iPad в 3D-сканеры

Автор
Shapematic превратит iPhone и iPad в 3D-сканеры

Разработчики Floaty выпустили приложение, позволяющее превратить iPhone в 3D-сканер.

Процесс создания трехмерной модели не намного сложнее получения обычных фотографий: пользователь снимает заинтересовавший его объект (будь то произведение искусства, техническая деталь или лицо человека) с разных ракурсов, а приложение автоматически создает 3D-модель, учитывающую фактический размер объекта и его положение в пространстве. Подключать к смартфону дополнительное оборудование не требуется.

Трехмерный сканер на базе iPhone и iPad открывает новые возможности для графических дизайнеров, создателей спецэффектов, историков и исследователей из разных областей науки, говорят разработчики Shapematic. Информация, получаемая от камеры мобильного устройства, обрабатывается графическим процессором. Пользователю не придется переносить ее на удаленный сервер или компьютер. При необходимости, к сделанной базе снимков можно добавлять новые фото. Таким образом, 3D-картинка будет постоянно улучшаться и совершенствоваться.

С помощью приложения можно создавать 3D-копии объектов даже при слабом освещении. При этом, учитывается физический размер предмета, который оцифровывается. Пользователю не придется указывать никакие параметры: все выполняется автоматически. Полученную модель можно использовать для детального изучения или трехмерной печати.

[news id="1209915"]