Космические туры на Луны будут выполняться на Союзах

Автор
Космические туры на Луны будут выполняться на Союзах

Космические туристы получат возможность облететь естественный спутник Земли на космическом корабле "Союз".

Это путешествие сейчас разрабатывается компанией Space Adventures. В рамках облета корабль пройдет от лунной поверхности на расстоянии в 100км. Сначала ''Союз'' должен состыковаться с МКС, а далее уже с лунным модулем. Уже подписаны контракты с конкретными туристами, но имена космических путешественников на данный момент не разглашаются.

На сегодня только можно открыто сказать, что 4 октября будущего года в десятидневный полет на МКС должна отправиться Сара Брайтман, певица из Великобритании. Начало ее предполетных тренировок назначено в Центре подготовки космонавтов на 12 января того же года.

На МКС путешественники должны адаптироваться к полету в условиях космического пространства. Адаптация будет длиться в течение десяти суток. С Земли в это время будет запущен специальный лунный модуль, который состоит из бытового отсека, а также двигательной установки. После туристический "Союз" от МКС отстыкуется и состыкуется уже с указанным лунным модулем. Облет Луны займет еще шесть суток.

Как отмечается, при помощи уже проверенных полетами российских космических кораблей, будут в космос отправлены два частных лица, а также один профессиональный космонавт.