Самым молодым специалистом Microsoft стал пятилетний британец

Автор
Самым молодым специалистом Microsoft стал пятилетний британец

Самым молодым из всех IT-специалистов Microsoft является пятилетний британец пакистанского происхождения Аян Куреши

Он родился в пакистанском городе Лахор, а в 2009 году его семья переехала в Лондон. Юного программиста, несмотря на его возраст, все же допустили к экзамену Supporting Windows 8.1 в Бирмингемском городском университете.

Пятилетний специалист блестяще с ним справился, получив сертификат, доказывающий его способности. Сам тест предназначен для людей, стремящихся стать специалистами в области информационных технологий.

При этом, как можно догадаться, изначально Аяна не хотели допускать к тесту, но теперь все убедились в его способностях. "Мы очень им гордимся", - говорит отец юного гения, Азим Куреши (Asim Qureshi). Заметив способности мальчика, отец построил для него дома компьютерную лабораторию.

Предыдущий рекорд также принадлежит ребенку из Пакистана. Мехрозу Явару удалось получить сертификат Microsoft Certified Professional, когда ему исполнилось шесть лет.

Интерес к компьютерной технике Аян проявил еще в трехлетнем возрасте. Тогда же отец рассказал ему о программах и компьютерном оборудовании. Аян, как и любой ребенок, любит компьютерные игры. И хотя мальчик еще не определился с будущей профессией, он уверен, что она будет связана с компьютерами.