Новый браузер Microsoft уже доступен пользователям

Новый браузер Microsoft уже доступен пользователям

Предполагается, что со временем он полностью заменит Internet Explorer.

Корпорация Microsoft представила новую сборку Windows 10, в которой, помимо прочих технических изменений, впервые представлен новый браузер с рабочим названием Project Spartan. Предполагается, что со временем он полностью заменит Internet Explorer.

Как сообщается в блоге разработчиков, техническое превью Windows 10 Build 10049 доступно участникам предварительной программы оценки Windows Insider. Пока тестеры могут скачать ПО с интерфейсом на английском, китайском или португальском языках. "Сегодняшний релиз включает новый проект – браузер Spartan, и вы сможете впервые опробовать его на своем ПК", – пояснили разработчики.

По информации TechCrunch, Spartan поддерживается голосовым помощником Cortana, в сборке он установлен браузером по умолчанию, однако пользователь может запустить и Internet Explorer. По планам разработчиков, Spartan станет основным браузером ОС, обеспечивая выход в Интернет, а Internet Explorer останется в некоторых версиях новой Windows в основном для обеспечения совместимости.

Напомним, выход финальной версии Windows 10 запланирован на лето текущего года.